Sono stati ammessi alla scuola estiva A (6/10/11 settembre 2018) presso l’Università La Sapienza - Dipartimento di Matematica - Aula I:

COGNOME

NOME

CLASSE

1

BIRZU

BENIAMIN

IV F

2

SEMENTILLI

ELEONORA

IV C

 

Scuola A

giovedì 6, lunedì 10, martedì 11 settembre

giovedì 6 settembre

ore 10-13 Claudio Bernardi, Congetture e dimostrazioni

ore 14.30-17.30 Paolo Papi, Nodi e polinomi

lunedì 10 settembre

ore 10-13 Eugenio Montefusco, Programmazione lineare: questa sconosciuta ...

ore 14.30-17.30 Enrico Rogora, Costruire le coniche

martedì 11 settembre

ore 10-13 Annalisa Malusa, Iterazioni

ore 14.30-17.30 Alberto De Sole, Giocando con la matematica

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sono stati ammessi alla scuola estiva C (10/11/12 settembre 2018) presso l’Università La Sapienza - Dipartimento di Matematica - Aula Picone:

COGNOME

NOME

CLASSE

1

CIOFANI

EMANUELE          

IV D

2

CESINI

CHIARA           

IV E

3

BARONI

RICCARDO            

IV D

4

TRAVAGLINI

SARA             

IV E

5

TOMASSI

LUCREZIA      

IV E

6

IEMMA

ANGELA        

IV E

7

MARIAN

PATRICK         

III A

8

PANCELLI

VALERIO       

III D

9

MALITO

ALESSIA        

III D

10

BERLENGHI

DARIO                  

II E

 

Scuola C

lunedì 10, martedì 11, mercoledì 12 settembre

lunedì 10 settembre

ore 10-13 Domenico Fiorenza, Pipistrelli, ornitorinchi e programmi che imparano da soli

ore 14.30-17.30 Luigi Orsina, Polinomi ed origami!

martedì 11 settembre

ore 10-13 Marta Menghini, Dalle simmetrie alle affinità

ore 14.30-17.30 Giandomenico Boffi, La divisione con il resto

mercoledì 12 settembre

ore 10-13 Corrado Falcolini, La matematica nei giochi

ore 14.30-17.30 Dario Benedetto, Alberi filogenetici

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IMPEGNO DEI FREQUENTANTI

Gli studenti ammessi alle scuole estive  si impegnano a partecipare attivamente a tutti gli incontri, rispettando gli orari la mattina dalle 10 alle 13 e il pomeriggio dalle 14.30 alle 17.30.

Riceveranno l'attestato gli studenti che parteciperanno ad almeno 5 dei 6 incontri.

La referente di Istituto

Prof.ssa Antonella Parisi