Si riportano per il Liceo scientifico di Zagarolo i risultati degli alunni migliori classificati nella fase provinciale dei campionati internazionali di Giochi matematici Bocconi svoltasi a Roma il 17/03/2018

 

Categoria C2:

 

posizione

cognome

nome

Classe

numero quesiti

Punteggio

Tempo

(in minuti)

Classificato per la finale nazionale

7

D’ANGELO

ANTONIO

I A

9

63

88

no

8

HRANACERU

ANDREEA L.

I A

9

60

87

no

12

MEOLI

GIANLUIGI

I A

8

58

60

no

13

GIANNINI

VALENTINO

I G

8

58

84

no

14

LIGORI

PAOLO

I D

8

57

118

no

17

SBARDELLA

NICOLO’

I G

8

53

63

no

19

LO VETERE

MIA

I G

8

53

73

no

20

CURZI

NICOLO’

I D

8

53

98

no

 

Categoria L1:

 

posizione

cognome

nome

Classe

numero quesiti

Punteggio

Tempo

(in minuti)

Classificato per la finale nazionale

3

BERLENGHI

DARIO

II E

9

83

94

SI

4

FERRACCI

DARIO

IV C

9

83

108

SI

5

CIPOLLETTA

MATTEO

II B

8

76

90

SI

6

TERENZI

PAOLO

II B

8

71

91

SI

9

MAZZENGA

NICOLO’

II B

8

70

95

no

10

LUCARELLI

FRANCESCO

IV C

8

70

101

no

 

Categoria L2:

 

posizione

cognome

nome

Classe

numero quesiti

Punteggio

Tempo

(in minuti)

Classificato per la finale nazionale

5

PIZZICANNELLA

GIORGIA

V C

5

50

101

no

6

LO VETERE

MATTIA

V C

5

49

82

no

 

N.B. Il numero della posizione è riferito alla posizione assoluta nella graduatoria generale della semifinale per la sede di Roma 2 (come da regolamento sono ammessi alla finale nazionale a Milano il 7%, arrotondato per difetto, dei partecipanti della categoria C2 e il 10 % dei partecipanti delle categorie L1 e L2). Da Regolamento la graduatoria deve tenere conto, nell'ordine, dei seguenti criteri: numero di quesiti correttamente risolti;punteggio, ogni quesito vale tanti punti quanto il suo numero d'ordine (ad esempio, problema n.5 = 5 punti); tempo impiegato; data di nascita.

 

Gli altri alunni del Liceo che vogliono conoscere il proprio punteggio possono vedere la classifica completa sul sito del Liceo Plinio Seniore (sede Roma 2 per la semifinale) http://www.liceoplinio.gov.it/

 

 

Complimenti a tutti i partecipanti alla gara e in particolare ai quattro alunni finalisti nazionali!

 

La referente d’Istituto
                                                                         Prof.ssa Antonella Parisi